Бирка на берегу озера Мелар в Швеции

30 января, 2014 Автор: admin Рубрика: История

Бирка на берегу озера Мелар в Швеции

Этот города достиг своего расцвета в конце одиннадцатого века. И в то время это был один из самых развитых центров, как торговли, так и ремесленных дел. Конечно, на этом озере в Швеции в то время уже существовали и другие скандинавские города, и многие из них также были центрами торговли. Ведь в то время берега мелких озер, как в Швеции, так и в других частях Европы были очень удобны для ведения торговли, по причине того, что не требовались причалы, а разгружать можно было корабли любого типа. И по этой причине озеро, на островах которого присутствовали в достаточном количестве различные бухточки, что могли быть использованы для таких целей, стало местом расцвета для нескольких крупны городов. И этот город был далеко не самым маленьким из них.
Размер и географическое положение
Расположенный на высоком холме и защищенный с разных сторон отвесными скалами и земляными валами, а после и частоколом, этот город был на протяжении многих лет неприступным местом. И развивался он достаточно быстро. На момент когда этот город впервые появляется в исторических источниках, таких как жития святых, он уже является довольно большим торговым центром. Но к моменту, когда он достиг своего расцвета, его размеры уже были более чем впечатляющими. Площадь самого города составляла без малого тридцать акров. Не многие скандинавские города, как того периода, так и более позднее могут похвастаться таким размером. Об этом свидетельствуют раскопки, что проводятся на месте его бывшего расположения. Конечно, археологам пока не удалось полностью повести раскопки такой территории, но и то, что уже удалось найти, свидетельствует достаточно красноречиво.

Центр торговли


В тех исторических свидетельствах, что до нас дошли, рассказывается по большей части связь между городом и цивилизацией западной Европы. Хотя это лишь часто того мира, с которым у различных городов расположенных на островах были налажены торговые отношения. Ведь судя по тем предметам, что удалось найти археологам, этот город вел достаточно оживленную торговлю именно с востоком. И он был в свое время одним из самых больших рынков, на которых продавались товары с востока и откуда они расходились по всей территории страны. И главным образом это было серебро, которое прибывало с востока в обмен на меха, что были основой экспорта.

Comments are closed.





Записи и Комментарии.