Archive for Декабрь, 2013

Рунические камни и легенда из Рёка

30 декабря, 2013 Автор: admin Рубрика: История

Рунические камни и легенда из Рёка

Отдельно среди всех камней, на которых были обнаружены скандинавские руны, стоит этот монолит. Так как на нем запечатлены песни скальдов, а также из-за прекрасной сохранности и упоминания одного древнего народа, его нередко считали подделкой. Теперь же его считают древнейшим из памятников литературы, когда рунические камни помогают дистанцировать викингов от культуры и истории готов. Песни, сочиненные скальдами в классическом стиле, тут продемонстрированы в первый раз, что демонстрирует значительно более раннее появление скальдической поэзии, чем можно было бы считать. (далее…)

Викинги одевались в персидский шелк?

14 декабря, 2013 Автор: admin Рубрика: История

Викинги одевались в персидский шелк?

В начале следующего года в печать выйдет монография исследовательницы из Норвегии, посвященная вопросам истории и тканей. М. Веллер известна в основном своей работой со старинными тканями, и она может авторитетно заявить – суровые викинги носили не только грубые ткани, но и яркие персидские шелка!

Исследования Веллер


Книга стала результатом исследований, которые проводили несколько лет. Специалист работала в университете Осло. Одну из главных частей книги составляет информацоя о детальных исследованиях древних образцов. Все они были обнаружены на корабле из Осеберга. Фактически, это одно из самых интересных старинных погребений, которое только было найдено. Обнаружено было многое – построенное в IX веке судно использовали как погребальную ладью для конунга. На открытом еще в начале XX века корабле было обнаружено много изделий из шелка, произведения искусства древних викингов с вышивкой. Исследование судна из Гокстада дало возможность конкретизировать данные, а больше всего дали возможностей старинные ткани из портовых захоронений. (далее…)





Записи и Комментарии.