Archive for Июнь, 2014

История великих кораблей Скандинавии

30 июня, 2014 Автор: admin Рубрика: История

История великих кораблей Скандинавии

Первые суда викингов, почти без украшений, совсем невелики. Обнаруженные корабли IX века маленькие, но спустя несколько веков они стали намного более крупными и роскошными. В источниках уже XI века встречаются упоминания о кораблях с более чем 30 весельными парами. Богато украшенные, огромные, именно они вошли в легенды, и стали временем истории Скандинавии, неспроста названной расцветом.
«Великий змей»
Легендарное судно, построенное на переломе X-XI веков, для короля. Согласно рассказам, на нем было более тридцати пар. И только плоская часть лишь одного из килей была длиной более чем в три десятка метров, от носа до кормы с учетом последних. (далее…)

Рунические камни поздних лет: истории семей и династий

14 июня, 2014 Автор: admin Рубрика: История

Рунические камни поздних лет: истории семей и династий

Многие из поставленных в более позднюю эпоху камней повествуют нам не о том, о чем их ранние предки. Они посвящены семьям и их отношениям. И в них, как не странно, довольно часто упоминаются женщины, так что истории на этих камнях могут поведать нам не только о том, как жили семьи в те давние времена. Но и о тои, каковы были роли женщин в этом обществе.
Камень из Хиллерсьё
Самым интересным с этой точки зрения предстает одна находка с необычной надписью. Он рассказывает о первом достоверном случае в истории, когда женщина наследовала имущество сама. Однако во всем остальном история скорее печальна, нежели что-то еще. Рассказывается в ней, что юноша взял в жены девушку и у них родился сын. (далее…)





Записи и Комментарии.