Archive for Сентябрь, 2013

Варяги и Русь – викинги ли Рюриковичи?

30 сентября, 2013 Автор: admin Рубрика: История

Варяги и Русь – викинги ли Рюриковичи?

Образование государства Киевской Руси – вопрос, который волнует очень многих. И согласно исторической концепции, в становлении этого государства немалая роль отводится гостям из других регионов, к примеру Рюрику и его двум братьям. Их называли «варягами», и сегодня это слово повторяет почти каждый, кто говорит об истории Киевской Руси. Но кто такие на самом деле варяги, и откуда они пришли – мало кто задумывается. А зря.
Вообще варягами называли представителей разных народов. Уже много столетий русский народ не склонен разбираться в тонкостях чужих национальностей. Много столетий назад, чтобы обойтись без разбора, всех жителей земель на севере и западе величали этим словом. (далее…)

Викинги: рисунки и скульптуры

14 сентября, 2013 Автор: admin Рубрика: Устройство мира

Викинги: рисунки и скульптуры

Немало людей считают, что у викингов почти не было изобразительного искусства. И это неправда – кроме геометрических фигур и изображений животных рисовали они и картины. Чаще всего на полотнах отражались скандинавские мифы, легенды о викингах-героях, тонкости ритуалов религии. И рисунки их, скульптуры и рельеф были поразительно красивыми. Вечно показывают только стилизованные, упрощенные рисунки – и это создает неправильное впечатление об изобразительном искусстве древних.
Для создания художественных сюжетов нередко использовали и декоративное искусство. Сюжеты наносились на щиты, а женщины украшали своими историями ковры. Вышивки их тоже бывали сюжетными, хотя и редко. (далее…)





Записи и Комментарии.