Archive for Июнь, 2015

Варяги на Руси и французы

30 июня, 2015 Автор: admin Рубрика: История

Варяги на Руси и французы

То, что варяги на Руси бывали и поддерживали тесные отношения с древними славянами, подтверждалось не только в русских хрониках. История посещения гостями из далекой Руси города на Рейне и императора народа франков сохранилась в описаниях из франкской хроники.
Свеи и росы
Описание начинается в 839 году, когда франкский король по имени Людовик Благочестивый царствовал над своей империей. К нему прибыли послы, что называли себя росами. Участники делегации из Константинополя, они были близкими друзьями посланников и доверенными лицами самого Феофила. Прибывшие вместе с послом показались королю знакомыми — они выглядели как свеи. Кто такие росы, на Рейне конечно представления не имели. Поэтому император решил определить, к какому из известных ему народов те относятся. Удалось это не очень хорошо. (далее…)

Путешествия на Восток

14 июня, 2015 Автор: admin Рубрика: История

Путешествия на Восток

Путешествия древних мореходов помогли им покорить не только Америку, но и восточные страны. Длинные путешествия на восток предпринимались во времена расцвета викингов, и по географическим причинам чаще всего путешествовали так жители Швеции и соседних стран. Походы к восточным народам серьезно сказались на истории жителей севера.
Маршрут до Востока
Как и все путешествия викингов, восточные походы совершались на кораблях и по водным путям. Начинался восточный путь через Балтийское море, и дальше по рекам восточной части Европы до Черного моря, иногда до Каспийского. Заканчивался он в землях современной Турции и Греции, где тогда находилось византийское царство. И Халифата, что в тот момент находился в восточных землях. Туда, как и на запад, можно было отправляться как под парусом, так и на веслах. (далее…)





Записи и Комментарии.