Archive for Май, 2014

Майское дерево: мачта корабля Бальдра

30 мая, 2014 Автор: admin Рубрика: История

Майское дерево: мачта корабля Бальдра

Во время празднования дня середины лета потомки викингов до сих пор водят хороводы вокруг майского дерева. Но сегодня мало кто помнит его истинное значение – как олицетворение мачты корабля, и отголосок как священного значения корабля, так и самой ладьи Бальдра, погребального судна, перевозящего умерших в мир иной, и привозящей на землю свет, тепло, любовь. В наши дни от такого назначения осталась только память – ведь даже для верующих Бальдр уже не может стать дарителем света – ибо бог умер. (далее…)

Смерть Бальдра

14 мая, 2014 Автор: admin Рубрика: Мировоззрение скандинавов

Смерть Бальдра

В любой мифологии есть миф, который рассказывает о смерти, и чаще всего он связан с солнечными богами. В данной мифологии именно этого бога постигла такая судьба. Но все было не просто.
Сны бога
Незадолго до его гибели солнечный бог стал видеть сны, что предвещали ему скорую кончину. О них он рассказал богине любви и красоты. А именно Фрейе. Она решила не допустить такого исхода. И решила пройти по земле, обращаясь ко всему живому на ней. И она потребовала особенной клятвы. В том, что они не причинят вреда ему. И такую клятву от всего, что она спросила, она получила. Но было одно растение, которое осталось незамеченным. И именно оно должно было сыграть очень важную роль в истории богов. (далее…)





Записи и Комментарии.