Archive for Октябрь, 2011

Ваны

25 октября, 2011 Автор: admin Рубрика: Мировоззрение скандинавов

Ваны

В мифологии любых народов присутствовали существа, которые отвечали за один из самых значительных моментов в жизни человека средневековья – за плодородие. Были таковые и в мифологии скандинавов. Их называли ваннами. Они обитали в своем собственном небесном селении, носившем их имя. Располагалось оно недалеко от обители других небожителей называемых асами. Из различных источников есть возможность узнать, какими же способностями наделяли этих богов верившие в них скандинавы. Согласно мифам про ванов им приписывались способности к магии и колдовству. Верили также, что они обладают даром пророчества и предвиденья. Также скандинавы верили в то, что у этих богов были в ходу кровосмесительные связи между кровными родственниками. Как, например сестрами и братьями. (далее…)

Йомсвикинги и легенды

15 октября, 2011 Автор: admin Рубрика: История

Йомсвикинги и легенды

Обитал этот народ на территории балтийского побережья. Город, выходцев из которого именуют этим названием, был могущественным и обладал немалой военной силой. С представителями этого народа часто приходилось улаживать усобицы русским князьям и польским властителям. Истории о представителях этого братства можно найти и в скандинавских сагах и песнях. Так, например в одной из саг рассказывается о том, как после победы над войском над представителями этого братства вершилась казнь. И одним из них был белокурый красавец с длинными светлыми волосами. Он попросил не пачкать ему волосы кровью и один из викингов стал их держать. В тот момент, когда секира опускалась ему на шею, он двинулся. Тот, кто держал волосы, шагнул вперед и секира, что должна была отсечь от тела голову пленника, отрубила руки викингу. После этого ярл задал этому воину вопрос – хочет ли он свободы. На что тот ответил, что он примет ее, только если ее получат все. Всех пленников, принадлежавших к его братству, тогда отпустили. (далее…)

Йомсвикинги

14 октября, 2011 Автор: admin Рубрика: История

Йомсвикинги

В каждой традиции были такие войска, которые считались элитными. Они имели больше всего привилегий, им больше платили, они считались самой грозной силой своего времени. Ранее многие считали, что у викингов так как не было строгой организации страны, не было и такого войска – однако оно было. Как и многие представители войска викингов того времени, они были наемниками, которые работали там, где им платили. Но это были такие наемники, которые являлись практически гарантией успеха в любой битве.
О таком можно сказать воинском подразделении известно не только из общих сведений о истории того периода и этого места. Им была посвящена специальная сага. В ней можно нейти довольно много информации о правилах этого войска, его местоположении, истории. (далее…)





Записи и Комментарии.