Archive for Август, 2013

Декоративное искусство викингов

31 августа, 2013 Автор: admin Рубрика: Устройство мира

Декоративное искусство викингов

Чаще всего мир викингов представляется простым, серым, в котором все делается не для красоты, а для практичности. Это понятно – так и представляется себе мир людей, живших в сложных, опасных условиях. Но на самом деле это не так. В мире викингов было немало искусства, и большая часть его определялась из декоративного предназначения этого произведения.
Поверхности изделий викингов не просто обрабатывались – они украшались. Орнамент нередко представлял собой на первый взгляд нечто абстрактное и от этого достаточно простое. Но стоит присмотреться и взгляду откроется переплетение зверей, лапы и головы которых перекручены с телами, лапами и головами других. Продумано это настолько, что красота рисунка ритмична, ярка и так далее. (далее…)

Использование рун

15 августа, 2013 Автор: admin Рубрика: Устройство мира

Использование рун

Научиться использовать руны в то время было достаточно сложно – это сегодня писать просто, а в то время искусство начертания рун было доступно немногим. Немало владык считали, что чуть ли не самые главные достоинства их в том, что никогда не подводили великих викингов не только корабли и мечи, но и руны. Использование рун наделялось огромным значением – практическим и магическим. Все скандинавские культуры имели в этом смысле общие черты.
Ранние надписи, созданные руками древних германцев, используют уже руны. Но все они загадочные. Отличаются надписи в общем красотой строки, но и краткостью. Скорее всего, они не имеют никакого отношения к практическому использованию. Исследователи называют их религиозными или магическими формулами. (далее…)





Записи и Комментарии.