Archive for Июль, 2015

Скандинавы и славяне: всему виной торговля?

31 июля, 2015 Автор: admin Рубрика: История

Скандинавы и славяне: всему виной торговля?

В древности скандинавы принимали серьезное участие в процессах формирования государства на территории Древней Руси. Но что было причиной такого внимания к славянам со стороны скандинавов? Многие считают, что причиной была жажда приключений или войны – такое представление лучше укладывается в сформированный у большинства образ древних стран. Но скорее всего причина такого развития истории – процессы торговли.
Халифат
Как известно, в те времена одной из ведущих цивилизаций планеты был Халифат – крупное исламское государство, что простиралось до территорий Узбекистана, и на востоке были крупнейшие из открытых на те времена рудников серебра. Исламское серебро и монеты из него распространялись по всему миру, вплоть до Скандинавии. (далее…)

Скандинавы в истории Восточной Европы

14 июля, 2015 Автор: admin Рубрика: История

Скандинавы в истории Восточной Европы

Определенно высказываться на данный счет сложно даже профессионалам – ведь недостаточно лишь изучить письменные источники, коих также совсем немного. Нужно уделить внимание и археологическим находкам. Именно они позволяют разобраться в том, что история взаимодействия викингов и жителей восточноевропейских государств без сомнения была невероятно прочной и длительной.
Раскопки
Без сомнения, немало важных данных предоставляет нам Рюриково городище – это район раскопок за пределами современного Новгорода, и самая древняя городская часть поселения. Точно такие же данные предоставляет Киев с его древней историей, и многие другие регионы. (далее…)





Записи и Комментарии.