Archive for Март, 2014

Корабли викингов: такелаж и парус

30 марта, 2014 Автор: admin Рубрика: История

Корабли викингов: такелаж и парус

Часто можно услышать, что с такими парусами, как у викингов, невозможно было совершать длительные походы. Точно так же как можно увидеть в фильмах, особенно художественных, корабли викингов чуть ли не с современными такелажем. Как же на самом деле были устроены эти системы, и почему их так трудно понять современным поклонникам эпохи – ниже.
Тайны с острова Готланд
Притом, что уже обнаружено в прекрасном состоянии несколько кораблей, тонкости такелажа той эпохи пока что известны довольно слабо. Остров Готланд подарил нам прекрасный образец кораблестроения той эпохи, и тем не менее, верхняя его часть все же пострадала, а верхняя часть мачты так и попросту пропала. Поэтому сказать, имели ли корабли викингов отверстия для бакштага, то есть стоячего такелажа от кормы. (далее…)

«Викинг» Андерсена: через Атлантику

14 марта, 2014 Автор: admin Рубрика: История

«Викинг» Андерсена: через Атлантику

В XIX веке активно спорили, могли ли жители северных земель быть первооткрывателями Нового света, задолго до знаменитого Колумба. В этом споре удалось поставить точку только драккару Андерсена. Потомок великих мореходов северных морей возвел для себя точную копию самого знаменитого драккара, и отправился на нем в плавание. Через океан.
Путешествие к Америке
Первый корабль викингов в современной культуре был построен в 93 году XIX века, и он не был даже усовершенствован по технологиям того времени. Для его строительства использовали те технологии, что были ранее применены в древнем памятнике из Гокстада, правда, из-за неправильного осмотра памятника пришлось поменять один момент и добавить один парус. Но сегодня это не считается дополнением – сама конструкция корабля предполагала нечто подобное, просто его не исследовали должным образом. Судно и сегодня можно увидеть на выставках – правда, в России на «Викинг» посмотреть никак не получится. (далее…)





Записи и Комментарии.