Archive for Май, 2013

Викинги: первые переселения в Англию

31 мая, 2013 Автор: admin Рубрика: История

Викинги: первые переселения в Англию

Европа времен Раннего Средневековья существовала всегда в страхе. Везде называли причину по-разному, но всегда это были суровые воины с севера. Называли их по-разному, в Великобритании их постоянно звали датчанами или данами. Так что в Великобритании это время, которое везде зовется средневековьем, пусть и ранним, периодически называют «временем викингов».
При том, что они называли нападавших всегда датчанами, это не говорит, что среди нападавших были как раз только датчане. Были там и жители других районов современного скандинавского региона. Примером тому может служить правнук великого норвежского правителя Харальда Прекрасноволосого, что в свое время не раз нападал на берега острова Туманного Альбиона. Часто исследователи для простоты называют всех нападавших вместо датчан просто норманнами, чтобы использовать самое общепринятое из названий. (далее…)

Оружие викингов

22 мая, 2013 Автор: admin Рубрика: История

Оружие викингов

Излюбленным оружием всех этих народов считалась секира и прочие виды боевых топоров. Вес такого оружия мог достигать более девяти килограмм, а длина его рукоятки быть более метра. Но это не значит, что остальное оружие у викингов не было в почете. Как истинный народ воинов, они уважали все виды смертоносного вооружения.
Начиналось обучение любого воина с владения топором. Это достаточно простой для изготовления и достаточно смертоносный вид оружия. Топоры могли быть утяжеленными металлом даже на рукояти – что делало их удары убийственными. Все мужчины владели подобным оружием в совершенстве. (далее…)

Тьяцци

14 мая, 2013 Автор: admin Рубрика: Мифические существа

Тьяцци

Его еще иногда называли Тьязи, но не смотря на такое необычное или даже мягкое, имя он был самым настоящим великаном. Маг и крайне неприятное существо, которое в свое время принесло асам немало неприятностей. Единственное, что у него действительно хорошо получилось – это дочь, мстительная и не всегда ласковая, но все же богиня.
Во время путешествия всеотца вместе с хитрым Локи по миру людей, именно это существо приносило им намного больше неприятностей, чем все остальные. Однажды, во время обеда, боги вдруг потеряли свой котелок с долгожданной едой. Причиной оказался маг, который изменил свой облик и превратился в орла. Но это было только первой частью его плана. (далее…)

Викинги и стихи

08 мая, 2013 Автор: admin Рубрика: Устройство мира

Викинги и стихи

В отличие от мнений большинства современников, не были викинги дикарями. И стихи любили и ценили. Современные люди почему-то считают, что викинги просто не умели нормально стихи сочинять и эстетики не знали. Тем не менее, все те герои, слава которых до нас дошла, были как минимум хорошими поэтами и возможно даже хорошими певцами.
Не просто так в мифологии поэты находили особенное место и считались людьми одаренными богами. Викинги, которые ныне ассоциируются с длинными бородами и рогатыми шлемами, которых они кстати не носили, с силой воинов, берсерками а не красотой стихов. Тем не менее, именно под этими телами хранились тонкие души. Потому что поэзия была любовью большей части викингов, а для некоторых она занимала почти всю жизнь. Записывать свои стихи многие викинги не умели, но песни дошли до нас, пусть и пересказанные многочисленными поэтами до современности. (далее…)





Записи и Комментарии.