Русские реконструкции скандинавских кораблей

14 июля, 2014 Автор: admin Рубрика: История

Русские реконструкции скандинавских кораблей

Реконструкция быта скандинавских воинов – задача непростая, и поэтому интересная. Сложнее всего заниматься восстановлением настоящей гордости викингов, то есть боевых или транспортных кораблей. Не смотря на то, что в нашей стране реконструкция всеми осуществляется на собственные деньги, все равно это не усмиряет тяги к древним судам. Поэтому не без гордости можно сказать – достойные реплики древних кораблей есть и у нас.

«Волк»


Пожалуй, самая известная и самая красивая ладья, построенная по меркам древних викингов. Из-за богатой отделки, прекрасного качества и великолепных данных на воде она широко известна в кругах реконструкторов. Построено судно было три года назад, и с того времени успело высадить викингов на берег около многочисленных фестивалей. Как и положено, на носу у нее изображение дракона, украшенное богатой резьбой по дереву. Борта также украшены резными деталями, но большая часть их прикрыта навесными щитами. Все это придает кораблю праздничный вид, и делает его красивее большинства подобных реплик. Тут восстановлены системы управления, и даже имеется традиционный для викингов парус квадратной формы. В прошлом году на «Легендах норвежских викингов» судно снискало признание мастеров со всей страны.

Суда и путешествия


Количество менее красивых, но не менее функциональных реплик драккаров, правда, только небольшого размера, в России немалое. Только у одного петербуржского клуба имеется несколько реплик. Построена в северной столице и почти полностью аутентичная реконструкция малого корабля Гокстада, вспомогательной ладьи. Конечно, пока что дорогостоящая постройка крупных кораблей для наших реконструкторов недостижима, в силу недостатка средств, зато недостатка в упорстве и желании у них нет. Поэтому даже на малой ладье они реконструируют путешествия викингов. Пройден и речной отрезок пути из варяг в греки, самого знаменитого на Руси торгового маршрута. Во время этого путешествия, как и во время многих других, современные викинги не использовали никаких достижений науки, а пользовались только репликами древних инструментов, для полного понимания жизни древних воинов.
Посмотреть на корабли и даже поплавать на них уже не проблема – путешествия многие клубы проводят по несколько раз в год, а «Волк» и вовсе предлагается для фотосессий.

Comments are closed.





Записи и Комментарии.