Хель

11 апреля, 2011 Автор: admin Рубрика: Демоны

ХельДочь Локи и великанши Ангборды Хель – владычица царства, в которое отправляются мертвые. Ее царство Нифльхель, в котором темно и холодно. Это – царство болот и пустынь, в нем было соединено все, что было неприятно для человека. Она – одно из тех трех чудовищ, которые были порождены великаншей Ангбордой от бога огня и обмана Локи.

В своем подземном царстве правит только она, и никто более не имеет там власти. Даже сам Один не смог потребовать от Хель вернуть ему его любимого сына Бальдра. Даже боги в мифологии скандинавов смертны, что придает Хель огромное могущество. Она омерзительна по своему виду, и именно она является не чудовищем, а демоном в мифологии скандинавских народов.

У нее есть два брата, это Великий Волк Фенрир и Мировой Змей Ёрмурганд. Однако из всех них только Хель не испытала на себе такого гнева богов, она не только не была закована, но даже приобрела потрясающее могущество. Ее братья более сильны в битве, чем Хель и более омерзительны, однако именно Хель сохранила свои позиции даже в современном мире, так как ее подземное царство мертвых стало прообразом того ада, который сейчас знают все христиане мира. В них царит вечный холод и вечная болезнь, те, кто существует там, постоянно испытывают страдания от жажды и голода. Это было контрастом с тем, как живут в Вальхалле павшие воины ставшие частью армии Одина – эйнхерии. Голова и тело Хель были как у живой женщины, однако ноги и кожа ее были как у трупа. Подданные повелительницы мертвых служат ей бессловесно.

Трон Хель назывался в мифологии Одром хвори, а подданные ее – те, кто погиб от болезни или пал в бою бесславной смертью.

Comments are closed.





Записи и Комментарии.