Экеторп

14 октября, 2015 Автор: admin Рубрика: История

Экеторп

Один из фортов, расположенных на Эланде, основанный еще в четвертом веке нашей эры, во время развития культуры викингов. Среди огромного количества древних укреплений, расположенных на стратегически важном острове, это – самое известное и изученное.
История строительства
Первые камни укрепления были заложены еще в четвертом веке. Место было выбрано не случайно – сам остров, ставший потом центром обороны, был украшен почти двумя десятками оборонных постов, и главной точкой на пути торговли в балтийском море. Внутри крепости находилась редкость для северных островов – настоящий источник пресной воды. Позже вокруг появилось и настоящее село. Сегодня археологи обнаружили более полусотни построек, среди которых и жилые дома, и сараи, что датируются V веком нашей эры. К моменту, когда поселение стало функционировать как нормальный город, крепость была расширена, и ее диаметр составил более восьмидесяти метров, что примерно на треть больше первоначального укрепления.
Новая жизнь
В конце VII века потребность в укреплении перестала быть насущной, и после неизвестных археологам событий такое укрепление оказалось попросту заброшенным. Только четыре сотни лет спустя ее восстановили, сделав настоящим замком, с дополнительными стенами вокруг, что увеличило крепость еще в полтора раза. Местное население перестало быть крестьянами, и стало заниматься скорее ремеслами, а потом и торговлей, когда пути по Балтийскому морю оказались более востребованными. Между домами стали появляться улицы, мощеные камнем – редкость по тем временам. В центре появилась настоящая площадь, то есть вместо села перед нами предстал настоящий город.
Во время раскопок были найдены многочисленные необычные явления в пласте, датируемом средними веками. Были найдены останки тел, что не прошли через процедуру захоронения и оставлены в совершенно странных местах, словно просто брошенные. Это явление крайне редкое, и специалисты полагают, что причиной происшедшего был набег. Кто именно спровоцировал нападение пока что остается загадкой. Как и то, что великолепная крепость, с источником питьевой воды и прекрасно защищенная стала своеобразным кладбищем, на которое никто не являлся полтора тысячелетия!

Comments are closed.





Записи и Комментарии.