Украшения викингов

15 августа, 2011 Автор: admin Рубрика: История

Украшения викингов

Скандинавы, хоть и снискали славу невежественных и агрессивных людей, не гнушавшихся разбоев и убийств, всё же сильно возносили и восторгались великолепным, но очень утонченным искусством.
Речь идет о наитруднейших узорах, которые они наносили на оружие, предметы ежедневного обихода и инструменты. Совершенно все свои творения ремесленники украшали сложными узорами. Эти узоры были на изготовленных из дерева флюгерах больших скандинавских судов, клинках, воинских топорах, конских сбруях, заколках, которыми и мужчины, и девушки закалывали свои длиннополые плащи, памятниках, стенах домов. Естественно, сосуды, в которые складывали золотые и серебряные драгоценности и другие символы власти и достатка, также были украшены орнаментами.
Мастера-викинги добились вершин искусства в чеканке по металлу и резьбе по дереву к началу IX века. К тому времени, когда группы беспощадных морских храбрецов начали поднимать свои паруса, готовясь в походы за рабами и трофеями; мастера продолжали улучшать родное художество, изготовляя на свет узоры замечательной красы на протяжении чуть более чем 3-х веков, по самого заката эры варягов. Эти норманнские мастера постоянно черпали сюжеты собственных работ из природы, изображая главным образом животных: львов, змей, стилизированных хищных птиц и необычайных чудовищ, рождённых бурным воображением.
С течением времени, начали возникать новые средства изображения и компоновки, и историки классифицируют искусство викингов по различным стилям, которые названы, в основном, в честь тех местностей Скандинавии, где были отысканы самые ценные предметы различных периодов. Временами гротескные, иногда пугающие своей безжалостностью, работы викингов всё же, выделяются великолепной техникой и словно источают тот дух отваги и уверенности в своих силах, который был присущ скандинавам.

Comments are closed.



Подробная информация ducati diavel цена на сайте - cemeco.ru.


Записи и Комментарии.