Дракон Фафнир

20 сентября, 2011 Автор: admin Рубрика: Чудовища

Дракон Фафнир

Этим именем в мифологии скандинавов называлось чудовище, что сторожило золотой клад. Хотя история этого дракона не так проста. Рассказывается она не только в отдельных мифах, но и в древнескандинавской поэме «Песни о Нибелунгах». До того, как стать драконом он был человеком. По мифам скандинавов клад был создан одним из карликов – цвергов. Его звали Андвари. По легенде он выковал кольцо силы. Дракон, который в то время был человеком, вместе с одним великаном потребовали его у богов в оплату за свою работу. Работой было строительство Вальхаллы, жилища для доблестно павших воинов.{PAGEBREAK} Они даже взяли заложницу. Ею была богиня Фрея, первая красавица среди богов. Но асы решили иначе. Они отдали клад отцу будущего дракона. Его звали Хрейдмар. Эти сокровища были платой за то, что его сын погиб от рук бога обмана. Но это решение не устроило его сына. Для того чтобы обладать этими сокровищами он убил собственного отца. Дабы охранять сокровища, доставшиеся ему, он изменился. Он принял обличье чудовищного монстра и в этом облике взялся за их охрану. Но его погибшие отец и брат не были единственными его родственниками. У него был еще один брат. Его звали Регин. Он был кузнецом и колдуном. Регин воспитал героя называемого Сигурдом ( или Зигфридом). Но также как и его брат кузнец страстно желал завладеть сокровищем. Он отправил своего приемного сына на битву с драконом. И он убил дракона, завладев его сокровищами. В том числе и кольцом.
Упоминается этот дракон и в современной литературе. Например он является прототипом другого не менее зловещего дракона. На основе его образа Дж. Р. Р. Толкиен создал образ дракона Глаурунга Зологого. Дракон был убит Турином Турамбаром прозванным за это Дагнир Глаурунга — Погибель Глаурунга. Также он упоминается в книге «Дневной Дозор» написанной писателем Лукьяненко.

Comments are closed.



Интересное: Автобусные туры, купить путевку в турцию в анталию , сосновые леса. на специальных условиях Читать подробности


Записи и Комментарии.