Хельхейм

15 января, 2013 Автор: admin Рубрика: Устройство мира

Хельхейм

Это – царство, в котором нет ничего живого, и откуда невозможно вернуться. Ужасное место, куда отправляются все мертвые. Если туда зайдет даже самый могущественный из богов, не будет ему пути назад – такова сила этого мира. Мир мёртвых, туманный и холодный, в котором почти нет света, иногда называют просто Хел или Хель – в честь того существа, которое имеет в этом мире просто неограниченную власть, ужасной владычицы. Во время Рагнарёка исторгнет этот мир ужасный корабль, и воинство владычицы темного мира отправится на бой с божествами и героями.
Никто точно не знает, откуда именно взялся этот мир, и кто его создал. Это может быть тень создания мира, а может быть и то, что осталось от вечной темной бездны после творения. В любом случае говорить об этом месте стали только тогда, когда он уже был – и он мог быть вечен. Владычицей ужасного мира является не менее ужасное существо, которое является одним из ужасных детей Локи. Зовут ее как раз Хель, и она в отличие от всего, то тут может быть, сохраняет в себе черты жизни. Прекрасная дева, живая и полная сил – такова она с одной стороны. Вторая же сторона, символ смерти, и тело там темное, мертвое и страшное. Естественно, что древние верования немного смягчены, так что некоторые говорят что она просто имеет красную и черную половины.
Населяет этот мир множество мертвых. Все те, кому не было суждено познать славной смерти на поле боя. Есть среди них и боги, и судьи, которые определяют правду и ложь. Одним из них является Бальдр, который был ранее сыном Одина.
Те, кто попадает в этот мир, могут вернуться отсюда, когда пройдут через ужасные испытания. Сначала они попадают в лапы ужасного пса, который уничтожает тело. Потом дракон уничтожает скелет, а потом человек оказывается в котле. И только после этого у тени, что теряется в тумане темного и сумрачного мира есть шанс вернуться на землю. Но многие могут остаться и тут, бродя несколько тысяч лет и более по странным путям мира мёртвых.
Существа, что живут тут, в основном ужасны, как и сама смерть, но они лишь воздаяние. Это неизбежная, и не самая лучшая судьба после смерти, потому что истинно достойные воины будут жить в Валгалле. И даже если спустится к самими корням всемирного древа божество, и перейдет чрез пограничную, непереходимую реку, то назад уже не сможет вернуться. Даже не в силах божеств вернуть к жизни тех, кто оказался в Хели.

Comments are closed.





Записи и Комментарии.