Каупанг и его рынок

14 июля, 2013 Автор: admin Рубрика: Устройство мира

Каупанг и его рынок

Это один из самых известных рынков того времени, хотя он и располагался в сравнительно небольшой деревушке. Раскопки продемонстрировали, что это был один из самых важных торговых центров, которые только могли существовать по пути между Норвегией, Исландией и Данией. Тут торговали именно сами викинги.
Деревенька около нынешнего Осло располагалась удобно – рядом с небольшой гаванью. Собственно там могли расположиться многочисленные корабли. От набегов они при этом были защищены при помощи простого природного образования – то есть небольшого количества мелких протоков а также лабиринтом островков. Нападать на бухточку было достаточно опасно. Около гор считалось и так защищенным место, так что просто располагалось несколько домиков. Укреплений просто нет. Между домами и просто берегом располагалось огромное количество свободного места. Это был самый простой луг, на котором могли расположить собственные палатки представители любого корабля в бухте. Из саг прекрасно известно, что ни сами купцы ни местные жители просто не нуждались в постоянных постройках там, где были просто торговые центры. Пока не известно раскладывали ли тут палатки по традиции, потому что раскопки еще не закончены.
Известно что в погребениях найдено много товаров, доказывающих связь местных жителей со странами южнее и западнее этого региона. Тут и франкское стекло – погребенное вместе с богатыми людьми. Есть и керамика, которая располагалась в рейнской области и многое, многое другое. И не обязательно это является простой добычей разбойников – потому что скорее всего это следствие активной торговли в регионе. Викинги в основном не относились достаточно трепетно к вещам, потому что были людьми суровыми. Красивые произведения кельтского искусства транспортировались специальными купцами.
Представители северного региона не просто так приезжали сюда – благодаря активной торговле регион процветал, и погребения подтверждают это. Некоторые торговцы предпочитали везти свои товары и южнее, тем не менее, там было очень опасно, так что они обычно встречались тут с такими же торговцами и достаточно крупными караванами отправлялись уже на место продажи.
Это был центр торговли Норвегии и не только. Продавались тут металлические изделия, птичьи перья и пух, рыба вполне возможно. Это был настоящий центр торговли.

Comments are closed.





Записи и Комментарии.